HOME a isabrasil CURSOS CONTATO FAQ
           
       

 
 
   



Nossos Instrutores e onde treinar.

 

Rio de Janeiro

Grão Mestre Alexandre Marcondes
21 99372.9553

Grão Mestre Dayverson Wagner
21 97323.9985

 

 

RIO DE JANEIRO - SEDE MUNDIAL


Grão-Mestre DAYVERSON WAGNER FIGUEIREDO DE CASTRO
8º Dan Hapkido, 7º Dan Taekwondo
Rua Moçambique, 230 - Posse - Nova Iguaçu-RJ - CEP 26.030-620
Fones: (0XX)- - Nextel: 21-7763-4898 - Id: 959*27467
E-mail: dwcastro@ig.com.br

 

Grão-Mestre ALEXANDRE KALLEMBACK MARCONDES
7º Dan Hapkido e 7º Dan Taekwondo 
Rio de Janeiro-RJ
Fones: (0XX21)-8189-3555
E-mail: alexandre.marcondes@hotmail.com

 

Mestre LEONARDO RICARDO COSTA DA SILVA
5º Dan Hapkido e 5º Dan de Taekwondo
Escola Municipal Professor Osires Neves (Associação Leonardo de Taekwondo) - Estrada do Iguaçu, 330 - Vila Nely - Nova Iguaçu-RJ - CEP 26.013-130
Fones: (0XX21)-7101-8314, (00X21)-8058-3560, (0XX21)-3745-1977, (0XX21)-7101-8314
E-mail: koriontae@gmail.com


Mestre FABIO HENRIQUE DE ALMEIDA
4º Dan Hapkido
Rua Crispim, 839 - Vila Emil - Mesquita-RJ 
Fones: (0XX21)-7708-2241 - Id: 116*62684
E-mail: fabio.hapkido@gmail.com

 

Mestre CRISTIANO CARVALHO DE TAVARES
4º Dan Sungjakwan Hapkido - 2º Dan Taekwondo
Studio S Academia - Miracema-RJ
Fones: (0XX22)-9741-7373
E-mail: criscarv12@yahoo.com.br

Instrutor JULIO CESAR REIS DA SILVA
1º Dan Hapkido
Mega Academia- Miracema –RJ
Fones: (0XX22)-9842-4424 – (0XX22)-3852-7532
Site: www.megaacademia.com.br
E-mail: jul1o.cesar@hotmail.com
cesar.mega.5@facebook.com



- Instrutor: Denison Cardoso Silva - 1º Dan Hapkido 
- Academia Max Fit Unidade Del Castilho - Próximo ao nova américa shopping ) 
  Av. Dom Helder Câmara, 3.840 - Del Castilho / RJ
- Tel. da Academia: 21.2261.9787 
- E-mail: team.hapkido@gmail.com
- Celular: 21.8501.0605 ( Oi ) & 21.8108.4184 ( Tim )

 

Professor Érico Soares : 1º DAN HAPKIDO - 1º DAN TAEKWONDO
Academia  : SOARES TAEKWONDO & HAPKIDO
Endereço   : Rua São Francisco Xavier, 266 ( Sobrado ) - Tijuca ( em frente ao Colégio Militar )

Telefone     : 21.95613072
email         : ericofsoares@gmail.com
Site           : www.tkdrj.com


 

ACRE

Mestre NOÉ DE SOUZA BRITO
4º Dan Hapkido
Federação Acreana de Hapkido - Rua Vital Brasil, 155 - Estação - Rio Branco-AC
Fones: (0XX68)-3226-4517, (0XX68)9963-6030, (0XX68)8404-3036


AMAZONAS


Mestre JERRY CHARLES SANTOS DE LIMA
4º Dan Hapkido
Avenida Brasil, 1893, altos do 3 andar, próximo ao mini shop Compensa - Associação Charles de Artes Marciais - Manaus-AM
Fones: (0XX92)9180-3183
E-mail: jerry.c.santos.lima@gmail.com


BAHIA


Mestre CLOVIS CARMELINO DE CARVALHO BOTELHO
5º Dan Hapkido
Associação Red Scorpion - Rua Carlos Gomes, 111 - Edifício Esther de Moura Franco - 1o Andar - Salvador-BA
E-mail: botelho.clovis@gmail.com


Instrutor  LUIZ ALEXANDRE PINTO ALMEIDA
2º Dan Hapkido
Academia Martial Fitness - Avenida Leovegildo Filgueiras, 462 - Garcia - Salvador-BA - CEP: 40.100-000
Fones: (0XX71)8874-1615, (0XX71)9289-4003
E-mail: aritanahapkido@hotmail.com


Instrutor  SANDRO RAMOS
2º Dan Hapkido
Academia Toca do Escorpião - Rua Nossa Senhora do Carmo - Bairro Sete de Abril - Salvador-BA - CEP: 40.100-000
Fones: (0XX71)-3212-0757, (0XX71)-8226-3989, (0XX71)-9183-8128
E-mail: imperadorsan@hotmail.com



CEARÁ

Mestre RODRIGO DORNELLES
4º Dan Extreme Combat System—Hapkido
Academia Dragões de Prata - Fortaleza-CE
Fones: (0XX85)3229-0690, (0XX85)-3257-3115, (0xx86)-8566-8369 - (86) 3087-9072
Revendedor dos TATAMES EVABRASIL

Prof. Fabriocio Dornelles
2º DAN Hapkido - 2º DAN EXTREME COMBAT SYSTEM - 1º DAN TAEKWONDO
Academia Dragões de Prata - Fortaleza-CE
Fones: (0XX85)3229-0690, (0XX85)-3257-3115, (0xx86)-8566-8369 - (86) 3087-9072

Professor ASSIS COUTINHO
Academia Champions  - Fortaleza-CE
Fones: (0XX85)3275-0459

Instrutor ELISON DA SILVA
Academia Dragões de Prata - Fortaleza-CE
Fones: (0XX85)3229-0690, (0XX85)-3257-3115, (0xx86)-8566-8369


Instrutor DIONÍSIO OLIVEIRA
Academia Dragões de Prata - Fortaleza-CE
Fones: (0XX85)3229-0690, (0XX85)-3257-3115, (0xx86)-8566-8369

Instrutor AFRANIO AZEVEDO
Academia Dragões de Prata - Fortaleza-CE
Fones: (0XX85)3229-0690, (0XX85)-3257-3115, (0xx86)-8566-8369

Instrutor CÍCERO EDUARDO BEZERRA DANTAS
1º Dan Taekwondo (Instrutor de Combate com Facas e Defesa Pessoal Urbana)
Rua Silvana Couto, 544 - São José - Juazeiro do Norte-CE
Fones: (0XX88)3517-3892, (0XX88)8848-7782

PROFESSOR-JEOVÁ FERREIRA
2° DAN  TAEKWONDO
1° DAN EXTREME COMBAT SYSTEM- HAPKIDO
ACADEMIA KARIRI TIGER-JUAZEIRO DO NORTE-CE
FONES: (0XX88) 8827-8295  /  (0XX88) 8118-4077


GOIAS


Instrutor ALESSANDRO WALTEMANN RODRIGUES
2º Dan Asamco
Rua Cristalina-GO
Fones: (0XX61)-9636-1661
E-mail: sandrowra@bol.com.br


MINAS GERAIS

Nome: Raimundo Wallace Godoy Rodrigues
Dan Hapkido - Dan Taekwondo.WTF
Academia: DRAGÕES TAE-KWON-DO, HAPKIDO e MMA.
Rua: Ministro Salgado Filho                            Cidade: Alfenas. MG
N: 426                                                                 Bairro: centro
Fones: (0xx35)9914-5700. Vivo / (0xx35)9904-1860. Oi
E-mail: Raimundo-godoy@hotmail.com

Instrutor RENATO ANDRÉ LEITE VENÂNCIO
2º Dan Hapkido
Academia Projeto Saúde - Rua Presidente Antonio Carlos - Visconde do Rio Branco-MG
Fones: (0XX32)8460-0868
E-mail: renatovenancio01@hotmail.com

Instrutor ROBERTO LUIZ CERIBELI
1º Dan Hapkido
Academia Projeto Saúde [Academia RV Team] – Rua Presidente Antonio Carlos – Visconde do Rio Branco-MG


RIO GRANDE DO SUL


Mestre Sênior RONEY COELHO SOARES
7º Dan Asamco 
Rua Pedro Maximiliano Padoim, 07 Quadra 96 - Tancredo Neves - Santa Maria-RS - CEP: 97.032-000
Fones: (0XX55)-3223-1791 (0XX55)-9975-3572
E-mail: soaresroney@hotmail.com


Mestre Sênior WLADIMIR DA SILVA XAVIER
7º Dan Asamco 
Rua Santos Dumont, 136 - Bairro Carolina - Santa Maria-RS - CEP: 97.100-000
Fones: (0XX55)-9206-6669

Professor AFONÇO DE LIMA MEDEIROS
3º Dan Asamco 
Rua Borges do Canto, 19 casa 01 - Bairro Perpétuo Socorro - Santa Maria-RS - CEP: 97.045-090
Fones: (0XX55)-9103-7881 (0XX55)-8424-6790
E-mail: afonsoinstrutor@hotmail.com
Aulas: ter-qui = 18:30 às 19:30h


Instrutora VERA GRACIANE MEDEIROS DOS SANTOS PORTELLA
2º Dan Asamco
Rua Dom Pedro I, 28 - Bairro Medianeira - Santa Maria-RS - CEP: 97.070-310
Página
Mestre ALBERTO PUCHALLE PORTELLA
5º Dan Asamco
Rua Dom Pedro I, 28 - Bairro Medianeira - Santa Maria-RS - CEP: 97.070-310
Academia Braço Forte - Ginásio do Pito - Rua das Rosas, 530 - Bairro Patronato - Santa Maria-RS - CEP 970020-660 - Seg = das 19:00 às 20:00h, sex = das 19:00 às 20:00h - sex = das 18:00 às 19:00 h instrrutores
Fones: (0XX55)-9115-8890 (0XX55)-3311-7508
E-mail: portellaasamco@bol.com.br



Mestre GEOVANI BITENCOURT DELAVECHIA
6º Dan Asamco - 4º Dan Hapkido 
Rua Dr Nery Reichmann, 377 - Bairro Koller - Erechim-RS - CEP: 99.700-000
Fones: (0XX54)-9129-4626, (0XX54)-3522-5560
E-mail: gdelavechia@gmail.com
Blog: asamco.blogspot.com

Mestre ADONIRAN DOS SANTOS
4º Dan Asamco - 3º Dan Hapkido 
Rua Dr Nery Reichmann, 377 - Bairro Koller - Erechim-RS - CEP: 99.700-000
Fones: (0XX54)-9129-4626, (0XX54)-3522-5560
E-mail: dony_as@hotmail.com

Instrutor ELTON LUIZ TONATTO
2º Dan Asamco 
Rua Irmã Dulce, 6995 - Bairro Patronato - Santa Maria-RS - CEP: 97.030-630
Fones: (0XX55)-3221-7229 (0XX55)-9139-6465
E-mail: eltontonatto@hotmail.com


Mestre ÉRICO JURACI DE CAMPOS
5º Dan Asamco - 3º Dan Hapkido 
Centro de Estudos e Treinamento de Artes Marciais Equilíbrio [CETAME] - Avenida Campo Grande, 905 - Bairro Campo Grande - Estância Velha-RS - CEP: 93.600-000
Correspondência: Avenida Campo Grande, 934 - bairro Campo Grande - Estância Velha-RS - CEP; 93.600-000
Fones: (0XX51)-9989-4409
E-mail: Erico_campos@hotmail.com
Horários: ter-qui [das 19:00 às 22:00h]


Instrutor JOSE CARLOS MACHADO PESSOA
1º Dan  Hapkido 
Associação Kihon Artes Marciais - Rio Grande-RS
Aulas: seg-qua-sex = das 15:30 às 16:30h e das 20:30 às 21:30h
E-mail: canhoto-karate@hotmail.com


Instrutor VANDERSON SOUZA MACHADO
1º Dan  Hapkido 
Academia Tai Artes Marciais - Caxias do Sul-RS
Aulas: seg- = 21:30 às 22:30 h - sab = das 10:00 às 11:00h
Fone: 0XX54)-3025-5353
:


Instrutor VINICIUS RODRIGUES CHARÃO FERREIRA
1º Dan  Hapkido
Instituto Kido Kwan - Rua 13 de Maio, 3138 - Bairro Nova Santana - Uruguaiana-RS - CEP 97.500-602
Correspondência: Rua Tiradentes, 3874 - Bairro Santo Antonio - Uruguaiana -RS (A/C Vinicius Rodrigues Charão Ferreira) - CEP 97.502-200
Fone: (0XX55)-8436-7318



Instrutor AUGUSTO DA ROSA GARAIS
1º Dan  Hapkido
Instituto Kido Kwan Quaraí - Rua Baltazar Brum, 433 - Fundos Bairro Centro - Quaraí-RS - CEP 97.560-000
Fone: (0XX55)-8123-5330


Instrutora DINIZI SILVA DE SOUZA
1º Dan  Hapkido
Instituto Kido Kwan - Rua 13 de Maio, 3138 - Bairro Nova Santana - Uruguaiana-RS - CEP 97.500-602
Correspondência: Rua Tiradentes, 3874 - Bairro Santo Antonio - Uruguaiana -RS (A/C Vinicius Rodrigues Charão Ferreira) - CEP 97.502-200


Mestra SIMONE MORAES DUTRA
4º Dan  Asamco 
Rua Encantado, 215 - Bairro São Francisco - Cruz Alta-RS - CEP 98.040-220
Fone: (0XX55)-8123-9890
E-mail: simonemoraesdutra@yahoo.com.br


Mestre JULIO CEZAR ALVES BARBOSA
4º Dan  Hapkido
Instituto Kido Kwan - Rua 13 de Maio, 3138 - Bairro Nova Santana - Uruguaiana-RS - CEP 97.500-602
Correspondência: Rua Tiradentes, 3874 - Bairro Santo Antonio - Uruguaiana -RS (A/C Vinicius Rodrigues Charão Ferreira) - CEP 97.502-200
Fone: (0XX55)-8405-7142
E-mail: juliohapki@hotmail.com


SÃO PAULO

 

Prof. Rafael Monjeló 

Graduação : 1º Dan Taekwondo
Rua Deli , nº 151 - Jardim Santo Antônio  ( Próximo ao Extra da avenida Itaquera , 66ª DP e Cohab 1)
Telefone : 11-952865773 ( TIM )   / 11-980206052 ( OI ) 

email : rmonjelo@hotmail.com
http://www.facebook.com/TKDGuardianteam 



Instrutor PLINIO FERNANDES DE MELO
1º Dan Hapkido 
Pacheco Escola de Artes Marciais - Rua Doutor Teixeira, 303 - Sobreloja - Centro - Ibitinga-SP - CEP 14.940-000


Mestre DANIEL RAVAZZANI
4º Dan Hapkido, 5º Dan Taekwondo, Instrutor Kapap Krav Maga e Extreme Combat System
Academia Red Tiger Artes Marciais - Rua Mococa, 442 - Boqueirão - Praia Grande-SP - CEP: 11.701-100
Fones: (0XX13)-3329-5504, (0XX13)-9163-4362, 78149455 - id 7*371188
E-mail: redtigertkdhap@yahoo.com.br
Site: www.academiaredtiger.com.br 


Grão-Mestre LUIZ CARLOS ALVES DE SOUZA
7º Dan WTKA - 4º Dan UIMA - 2º Dan ISA-BRASIL 
Centro Técnico de Lutas Xantus Full Contact - Rua José Amâncio Cunha, 25 - São Miguel Paulista - São Paulo-SP
Fones: (0XX11)-2032-6161, (0XX11)-98422-3150
E-mail: mestre@xantus-team.com.br - ctl@xantus-team.com.br
Site: www.xantus-team.com.br



Mestre MARCELO PACHECO DE ANDRADE
3º Dan Hapkido - 5º Dan Taekwondo 
Pacheco Escola de Artes Marciais - Rua Doutor Teixeira, 303 - Sobreloja - Centro - Ibitinga-SP - CEP 14.940-000
Fones: (0XX)-
E-mail: mestre_pacheco@hotmail.com - tkdpacheco@hotmail.com
Facebook: Mestre Pacheco


Instrutor CARLOS ALBERTO DERI SAMPAIO
1º Dan Hapkido - 1º Dan Taekwondo 
Pacheco Escola de Artes Marciais - Rua Doutor Teixeira, 303 - Sobreloja - Centro - Ibitinga-SP - CEP 14.940-000
Fones: (0XX
E-mail: derisampaio@yahoo.com.br
Facebook: Beto Sampaio

Mestre ADRIANO JOSÉ DA FONSECA
3º Dan Hapkido - 4º Dan Asamco  
Campinas-SP e Hortolândia-SP
Fones: (0XX19)-8154-8995 - (0xx19)-7822-9189
E-mail: adrianojfonseca@yahoo.com.br


Instrutor VANDERLEI ROSA INÁCIO JUNIOR
3º Dan Hapkido - 2º Dan Taekwondo   
Avenida Arcangelo Nigro, 81 - Centro - Araraquara-SP - CEP 14.801-225
Fones: (0XX16)-8164-2250
E-mail: personal_taekwondo@hotmail.com


Instrutor RAFAEL NICOLAU
3º Dan Taekwondo WTF - 1º Dan Hapkido 
Academia Black Belt - Ibaté - Rua Santa Iria, 825 - Bairro Santa Terezinha - Ibaté-SP
Fones: (0XX16)-9606-1020
E-mail: rafaelnicolau1@hotmail.com


Instrutor ROBSON ROCHA
2º Dan Taekwondo WTF - 1º Dan Hapkido 
Rua Salvador de Toledo, 444 - Centro - Barra Bonita-SP - CEP 17.340-000


Mestre MARCELO BARREIRA
Equipe Barreira Team   
Rua Almeida de Moraes, 212 - Santos-SP
E-mail: marcelo_barreira@hotmail.com



PARANÁ



Instrutor BRUNO RICARDO ASATO
1º Dan Asamco
Academia Muzenza - Rua Julia Wanderley, 228 - Centro - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-9934-1204
E-mail: bruicardo@hotmail.com
Horários: - Asamco: ter-qui [15:00 às 16:00h]


Instrutor MARCOS AURÉLIO DA CUNHA PRESTES
1º Dan Asamco
Academia Espaço Vital - Avenida Carlos Cavalcanti, 2324 - Uvaranas - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-9947-7537, (0XX42)-3226-4546, (0XX42)-3110-1973
E-mail: prec339@hotmail.com
Horários: - Asamco: ter-qui [19:30 às 20:30h], sab [14:00 às 16:00h]


Instrutor ALEX MEDEIROS PINHEIRO
1º Dan Asamco
Academia Muzenza - Rua Julia Wanderley, 228 - Centro - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-8427-6890
E-mail: alexpinheiro.rs.emaylemay@hotmail.com
Horários: - Asamco: seg,qua [21:00 às 22:00h], sab [08:00 às 09:00h]


Grão-Mestre ROBERTO NOCHANG CARNEIRO
9º Dan Asamco - 7º Dan Hapkido
Academia Muzenza - Rua Julia Wanderley, 228 - Centro - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-8814-8477
E-mail: nochang@bol.com.br
Horários: - Asamco: ter-qui [18:00 às 19:00h], sab [09:00 às 10:00h] - Hapkido: ter-qui [19:00 às 20:00], sab [10:00 às 14:00]


Mestre KLEBER EMANUEL
4º Dan Hapkido - 2º Dan TJD
Rua Presidente Zacarias, 2197 - Bairro Batel - Guarapuava-PR - CEP: 85.015-340
Fones: (0XX42)-9925-4651
E-mail: mestrekleber@academiakoryo.com.br
Site: www.academiakoryo.com.br

Instrutor FERNANDO HENRIQUE SOARES
1º Dan Asamco
Academia Muzenza - Rua Julia Wanderley, 228 - Centro - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-9934-1204
E-mail: nandinhosoareshenrique@hotmail.com
Horários: - Asamco: ter-qui [15:00 às 16:00h]


Instrutor  EMERSON CORDEIRO BAHLS
1º Dan Asamco
Rua Siriri, 311 - Borato - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-9947-8589
Horários: - Asamco: seg-qua [20:00 às 21:00h]



Instrutor  PEDRO ERNESTO GONÇALVES DO NASCIMENTO
1º Dan Asamco
Rua Siriri, 311 - Borato - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-8864-1411
Horários: - Asamco: seg-qua [20:00 às 21:00h]


Instrutora LEILA MARIA DEBIAZI MELLO CARNEIRO
1º Dan Asamco
Academia Muzenza - Rua Julia Wanderley, 228 - Centro - Ponta Grossa-PR
Fones: (0XX42)-8814-8477
E-mail: leiladebiazi@bol.com.br
Horários: - Asamco: ter-qui [18:00 às 19:00h], sab [09:00 às 10:00h] - Hapkido: ter-qui [19:00 às 20:00], sab [10:00 às 14:00]


PARA


Instrutor LEANDRO DA LUZ RUIVO
1º Dan Asamco
Rua Itaituba-PA
E-mail: bocaruivo@hotmail.com


REPRESENTAÇÕES INTERNACIONAIS

PARAGUAI


Mestre OCTAVIO GÓMEZ
5º Dan Hapkido, 5o Dan Kuk Sool Wan Hapkido, 1º Dan Karate Kusing Ryu, 1º Dan Kenjutsu
Institudo Scorpio - Hapkido[dirécción = endereço] Alferez Juan Manuel Iturbe, 423 c/ Murillo-Lambare - Paraguay
Fones: (595)-550-424 - cel: 0981-85-72-20
E-mail: octogom@gmail.com



RUSSIA


Mestre ANDREY FOMIN
6º DAN Hapkido
RUSSIA HAPKIDO FEDERAITION INTERREGIONAL
site address: www.interhapki.jimdo.com<
e-mail; andre15987@mail.ru
Street Kazan\Tatarstan>Schapova 26, Central Dodyang
tel. +7 960 039 2375 (mobile) +7 (84374) 3 10 29 (home),


ESCÓCIA


Mestre DAVID SNEDDON
18 Crowhill Road Bishopbriggs G64 1                QY Glasgow - Scotland - Great Britain
Phone 07794015309
E-mail: daveysneddoni@gmail.com


IRAN


Master Mohammad Ziaeepour
5º Dan Hapkido

Central Club: Hapkido Academy Shahriyar
Address: Iran - Tehran Province - city of Shahriyar - West Beheshti Avenue - Club atrin (Hapkido Academy Shahriyar ) Master Ziaeepour
2 - Iran - Tehran - City Amiriyeh - Clubjoyandegan tavanai
3 - Iran - City of bagestan - Club Amir Kabir
4 - Iran - City vahidiyeh - shahrdari Club
5 - Iran - City ferdosiyeh - Club porya vali
6 - Iran - City kohanz - shabahang
7 - Iran - City kohans - Club kohans
8 - Iran - City of andisheh - Club shahrdari
9 - Iran - City andisheh - Club hejab

 

 

 
   
Novidades

Video aula

Toda semana um video novo com técnicas básicas e avançadas.

Técnicas de Defesa Pessoal, Preparação Física e muito mais.

Fiquem ligados. .

 
EXTREME COMBAT SYSTEM
Sistema de Defesa Pessoal baseado na realidade das ruas. O ECS é um sistema que engloba diversas técnicas das mais variadas Artes Marciais
       
 
TAEKWONDO

Esporte de combate muito popular nos dias atuais, é indicado para aqueles que gostam de competições e estao buscando aprimorar o condicionamento físico e mental.

       

Web hosting by Somee.com